Confira a programação dos blocos de Carnaval de rua no Rio de Janeiro em 2017

Um guia super completo pra você não deixar de pular um dia sequer na Cidade Maravilhosa!

Se tem uma coisa que a gente gosta aqui no ObaOba, é festa. E qual a época mais festiva do ano? Pois é, o Carnaval está chegando e a Cidade Maravilhosa já está morrendo de ansiedade. 

Muito além dos famosos desfiles das escolas de samba, o Rio de Janeiro tem a maior tradição em blocos de rua, alguns com quase 100 anos de história. Tem bloco de tudo que é estilo, de marchinha ao funk, passando pelos temáticos. Confira a programação dos blocos de Carnaval de rua no Rio de Janeiro em 2017 e não perca a folia:

 

21 de Fevereiro - terça


Shutterstock

Zona Mental

Onde: Praça Guilherme da Silveira
Horas: 16h

 

22 de Fevereiro - quarta


Shutterstock

Regula Mas Libera

Onde: Rua Teofoli Otoni com Esquina com Rua da Quintana, Centro
Horas: 19h
Estilo: Formado por funcionário das agências reguladoras


Banda do Tio Marco

Onde: Largo da Rua Porto Valte, Piedade
Horas: 20h


Discípulos de Oswaldo

Onde: Largo do Amorim c/ Rua Rosa da Fonseca, Manguinhos
Horas:20h

 

23 de Fevereiro - quinta


Shutterstock

Mostra o Fundo Que Eu Libero o Benefício

Onde: Rua da Quitanda com Rua da Alfândega, Centro
Horas: 18h


Banda da Rua do Mercado

Onde: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor, Centro
Horas: 19h


Batuke Nuclear

Onde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro
Horas: 18h


Bloco dos Impússivi

Onde: Rua Lelio Gama, Centro
Horas: 20h


Loucura Suburbana

Onde: Instituto Municipal Nise da Silveira,  Rua Ramiro Magalhães, 521, Engenho de Dentro
Horas: 17h

 

24 de Fevereiro - sexta


Shutterstock

Escorrega Mas Não Cai

Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 20h


Banda do Lido

Onde: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, Copacabana
Horas: 19h


Sangue Bom

Onde: Praça 24 de Outubro, Inhaúma
Horas: 20h


Bloco das Carmelitas

Local: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa
Concentração: 13h
Horário: 15h


Dragões da Riachuelo

Onde: Rua do Senado, Bairro de Fátima
Horas: 16h


Bloco dos Aposentados

Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horas: 17h


Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí

Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horas: 19h


Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia

Onde: Rua Joaquim Silva, 15, Lapa
Horas: 19h


Embaixadores da Folia

Onde: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), Centro
Horas: 20h
Estilo: Marchinhas e Samba Enredo


Boêmios da Lapa

Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horas: 21h


Senta Que Eu Empurro

Onde: Rua Artur Bernardes, 26A, Catete
Horas: 21h


Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Fala

Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema
Horas: 20h


Bloco Cata Latas do Grajaú

Onde: Praça Nobel, Grajaú
Horas: 20h


Turma dos 300

Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horas: 20h


Banda Cultural do Jiló

Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horas: 22h


Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko

Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko
Horas: 14h


Pode Vir Que Tem

Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo
Horas: 17h


Bloco do Ooooooi

Onde: Praça Avaí, Cachambi
Horas: 22h


É o Bicho Folia

Onde: Praça Rodrigues Galhardo, Irajá
Horas: 18h


Unidos do Chapadão

Onde: Travessa dos Campeões, Ramos
Horas: 18h


Bloco do Rock

Onde: Praça Iaiá Garcia, Ilha do Governador
Horas: 20h


Meia Dúzia de Gatos Pingados

Onde: Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu, Bangu
Horas: 19h


Bloco das Piranhas do Jefinho

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 20h

 

25 de Fevereiro - sábado


Shutterstock

Céu na Terra

Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 8h


Acadêmicos dos Arcos

Onde: Travessa Mosquera, Lapa
Horas: 16h


Carioca da Gema

Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 17h


Bloco da Favorita

Onde: Av. Infante Dom Henrique, próximo a Marina da Glória, Aterro
Horas: 9h


Empolga às 9

Onde: Avenida Atlântica, altura do Posto 6, Copacabana
Horas: 10h


Banda de Ipanema

Onde: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 17h30


Pode Vir Que Tem

Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo
Horas: 17h


Bloco dos Solteiros

Onde: Rua do Iate, 301, Sepetiba
Horas: 16h


Bloco do Barbas

Local: Rua Arnaldo Quintela, na esquina com a Rua Assis Bueno - Botafogo
Concentração: 14h
Horário: 15h


Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)

Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 9h30


Multibloco

Onde: Rua do Senado entre Riachuelo e Mem de Sá, Lapa
Horas: 10h


Maravilhas do Porto

Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Horas: 12h


Terreirada Cearense

Onde: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
Horas: 15h


Os Mariocas

Onde: Praça dos Estivadores, Centro
Horas: 17h


Aconteceu

Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 17h


Cordão do Prata Preta

Onde: Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia, Gamboa
Horas: 18h


Alegria da Mangueira

Onde: Campo da UPP Mangueira, Mangueira
Horas: 19h


Sacode Mangueira

Onde: Rua Visconde de Niterói, em frente a Alcoa, Mangueira
Horas: 19h


Dois Pra Lá, Dois Pra Cá

Onde: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo
Horas: 10h


Sem Saidinha

Onde: Praça Alex Schumacher Bastos, Botafogo
Horas: 10h


Bloco do Show do Antônio Carlos

Onde: Rua do Russel, 434, Glória
Horas: 11h30


Fogo na Cueca

Onde: Rua Anita Garibaldi, 60, Copacabana
Horas: 14h


Ulalá Balancê

Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 15h


Os Imóveis

Onde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana
Horas: 15h


Banda da Sá Ferreira

Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 16h


Fala Que´u Te Escuto

Onde: Rua da Glória c/ Rua Cândido Mendes, Glória
Horas: 16h


Rebarbas

Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horas: 17h


Toco-Xona

Onde: Praia do Flamengo 340 (campo de terra), Flamengo
Horas: 17h


Harmonia de Copacabana

Onde: Av. Atlântica com Siqueira Campos, Copacabana
Horas: 18h


Pinta Mas Não Borra

Onde: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo
Horas: 18h


Amigos do Catete

Onde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete
Horas: 18h


Estica do Flamengo

Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 19h


Escangalha

Onde: Rua Orsina da Fonseca, Gávea
Horas: 11h


Pragradar as Criancinhas

Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h


Coração das Crianças

Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h


Rebloco

Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 20h


Zazumba (Cabloco Muderno)

Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 13h


Se Não Guenta, Por Que Veio?

Onde: Rua Guaxupé c/ Rua Uruguai, Tijuca
Horas: 15h


Olha Pá Mim

Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 16h


Afro Dan Ara

Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 16h


Seu Kuka

Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú
Horas: 16h


Diversão Brasileira

Onde: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 17h
Estilo: Bloco formado por dubladores, este ano tem como tema Diversão no Espaço, onde falará de filmes que tem como temática o Espaço Sideral


Amigos do Wilson Alicate

Onde: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira
Horas: 18h


Cordão Alegria da Tijuca

Onde: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini, Tijuca
Horas: 18h


Chora 10

Onde: Rua São Miguel, 430, Tijuca
Horas: 19h


Blocão da BArra

Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra
Horas: 9h


Carrossel de Emoções

Onde: Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo, Barra
Horas: 10h


Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko

Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
Horas: 14h


Batalha dos Blocos

Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horas: 14h


Sou Cheio de Amor

Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10, Recreio
Horas: 15h


Baile do Guri

Onde: Praça do Merk, Taquara
Horas: 15h


Turma do Gato Futebol e Samba

Onde: Rua Djalma Dutra, nº 119, Pilares
Horas: 16h


Pode Vir Que Tem

Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo
Horas: 17h


Essa Parada do Lins

Onde: Rua Lins Vasconcelos, 178, Lins
Horas: 17h


Banda do Mackenzie

Onde: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, Méier
Horas: 18h


Banda do Méier

Onde: Rua Constança Barbosa, 216, Méier
Horas: 18h


Amigos da Esquina

Onde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Horas: 18h


Hora Certa de Cavalcante

Onde: Rua Silva Vale (Campo do Mangueirão, Cavalcante
Horas: 18h


Unidos da Travessa Miracema

Onde: Travessa Miracema, Méier
Horas: 19h30


Amigos da Joaquim Méier

Onde: Rua Joaquim Méier, 213, Méier
Horas: 20h


Fome Zero

Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Horas: 15h


Estrelinhas da Penha

Onde: Rua Aimoré, 180, Penha
Horas: 16h


Do Vinil ao K7

Onde: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
Horas: 16h


Banda de Madureira

Onde: Travessa Almerinda Freitas, Madureira
Horas: 17h


Ciganas Feiticeiras de Olaria

Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h


Unidos do Chapadão

Onde: Travessa dos Campeões, Ramos
Horas: 18h


Cantinho do Urubu

Onde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
Horas: 20h


Verde e Branco do Zumbi

Onde: Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi
Horas:12h


Os Monarcas

Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 16h


Na Hora Que Se Vê

Onde: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Tauá
Horas: 17h


Unidos da Ribeira

Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 16h


Bloco do Tamanco

Onde: Rua D, 19, Padre Miguel
Horas: 13h


Na Pressão Eu Vou

Onde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande
Horas: 13h


Os 300

Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 15h


Esquenta da Padre Miguel

Onde: Rua Figueiredo Camargo, Padre Miguel
Horas: 17h


Vamos Que Vamos

Onde: Vila São João, Campo Grande
Horas: 18h


Xupa Que Eu Gamo

Onde: Praça Parque Leopoldina, Bangu
Horas: 20h


Me Leva Que Eu Vou

Onde: Rua Teixeira Campos, esquina com Rua Manuel Torres – em frente a Estação de Santíssimo, Santíssimo
Horas: 20h


Bloco do Teimoso

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 20h


Confetes e Serpentinas

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 20h


Alegria de São Bento

Onde: Rua Silva Carodo c/ Rua da Usina, Bangu
Horas: 21h


Tigres do Coqueiro

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

 

26 de Fevereiro - domingo


Shutterstock

Bangalafumenga

Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
Horas: 10h


Cordão do Boitatá

Onde: Praça XV, Centro
Horas: 9h


Toca Rauuuul!

Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h


Simpatia é Quase Amor

Onde: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 14h


Primeiro Amor Samba Retrô

Onde: Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo, Barra
Horas: 11h


Bloco da Ressaca

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 16h


Bloco do Boi “Só Falta Você"

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas:19h


Desfile do Bloco Primeiro Amor 

Local: Praia do Pepê (Em frente ao hotel Praia Linda. Indo em direção a Olegário Maciel)
Horário: 9h


Que Merda é Essa?

Local: Bar Paz e Amor – Rua Garcia D’Ávila, esquina com Rua Nascimento Silva - Ipanema
Concentração: 13h
Horário: 15h


Banda do Bairro de Fátima

Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Horas: 11h


Badalo de Santa Teresa

Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 17h


Afoxé Filhos de Gandhi

Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 17h


Banda da Amizade

Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h


Banda da Inválidos

Onde: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares, Centro
Horas: 18h


Toma Uma

Onde: Praia da Moreninha, Paquetá
Horas: 19h


Banda da Conceição

Onde: Largo da Prainha, Saúde
Horas: 19h


Laranjada Samba Clube

Onde: Rua General Glicério, Laranjeiras
Horas: 11h


Os Imóveis

Onde: Rua Souza Lima, em frente ao nº 121, Copacabana
Horas: 15h


É Do Pandeiro

Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 15h


Folia do Galo

Onde: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
Horas: 16h


Choppinho da Paula Freitas com Boca Maldita

Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica
Horas: 16h


Fanfarani

Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 16h


Banda da Sá Ferreira

Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 16h


Gladiadores de Copacabana

Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos, Copacabana
Horas: 16h


Cachorro Cansado

Onde: Praça José de Alencar, Flamengo
Horas: 17h


Império da Folia

Onde: Rua Bento Lisboa,76. Catete
Horas: 17h


Choppinho da Paula Freitas

Onde: Rua Paula Freitas com Atlântica, Copacabana
Horas: 17h


Banda da Glória

Onde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória
Horas: 17h


Foliões de Botafogo

Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horas: 18h


AREIA

Onde:Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Horas: 10h


Bloco das Piranhas do Teirreirão da Rua 1

Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 14h


Turbilhão Carioca

Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 15h


Pragradar as Criancinhas

Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h


Ai Que Vergonha!

Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado
Horas: 17h


Pragradar da Rocinha

Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h


Coração das Crianças

Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h


Thriller Elétrico

Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 10h


Marcha Nerd

Onde: Praça Xaviuer de Brito, Tijuca
Horas: 15h


Perereca do Grajaú

Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horas: 18h


Piranhas da Senador Nabuco

Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 18h


Buda da Barra

Onde: Rua Jornalista Pierre Plancher, esquina com Av. Lucio Costa, Barra
Horas: 12h


Batalha dos Blocos

Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horas: 14h


Banda Alegria do Recreio

Onde: Posto 10, Recreio
Horas: 15h


Baile do Guri

Onde: Praça da Merk, Taquara
Horas: 15h


Porre Certo

Onde: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca
Horas: 17h


Clubinho do Samba

Onde: Rua José Veríssimo, 150, Méier
Horas: 11h


Terremoto

Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Horas: 17h


Pressão Alta

Onde: Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara, Piedade
Horas: 17h


Furukuteu

Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
Horas: 17h


Xodó da Piedade

Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horas: 18h


Bloco do Boi Dormir

Onde: Rua Dias da Cruz, 170, Méier
Horas: 18h


Bloco dos Palhacinhos

Onde: Estrada do Quitungo, 1221, Brás de Pina
Horas: 14h


Fome Zero

Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Horas: 15h


Amigos da Equina de Madureira – Fla Esquina

Onde: Praça de Magno, Madureira
Horas: 15h


Banda do Limãozinho

Onde: Conjunto Guaporé, Brás de Pina
Horas: 15h


Do Vinil ao K7

Onde: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
Horas: 16h


Estrelinhas da Penha

Onde: Rua Aimoré, 180, Penha
Horas: 16h


Bonecas Deslumbradas de Olaria

Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 17h


Alegria de Quintino

Onde: Rua Olina, 19, Quintino
Horas: 17h


Vem Comigo da Vila Kosmos

Onde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 18h


Boi de Anchieta

Onde: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 18h


Vai Tomar no Azul

Onde: Rua Pacheco Junior, 5, Brás de Pina
Horas: 18h


Turma da Paz de Madureira (TPM)

Onde: Em frente a quadra do Império Serrano, Madureira
Horas: 19h


Sorriso de Criança

Onde: Rua Pequiri, 277, Brás de Pina
Horas: 19h


Raízes da Vila da Penha

Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 19h


Vermelho e Branco da Z-10

Onde: Praça São Pedro, Cacuia
Horas: 10h


Bloco Afro Zimbauê da Ilha

Onde: Rua Magno Martins em frente a Praia, Ilha do Governador
Horas: 16h


Quem Me Viu Mentiu

Onde: Praça Jerusalém, Ilha do Governador
Horas: 16h


Bloco do Pente

Onde: Praça dos Bancários, Ilha do Governador
Horas: 18h


Vem Que Eu Te Abraço

Onde: Praça da Rua X, Padre Miguel
Horas: 14h


10+ Malandros

Onde: Rua Bela Flor, 50, Bangu
Horas: 15h


Passa Régua de Bangu

Onde: Rua Boiobi, 1993, Bangu
Horas: 19h


Bloco Mau Mau de Bangu

Onde: Rua Acanto com Rua Ajurá, Bangu
Horas: 19h


Bloco da Coroinha

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h


Queima de Bangu

Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 20h


Confetes e Serpentinas

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 20h


Bloco do Boi “Só Falta Você

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h


Caldeirão do Coqueiro

Onde: Praça dos Coqueiros, Santíssimo
Horas: 21h


Amigos do Zé

Onde: Rua Beira Rio, 1305, Cosmos
Horas: 20h

 

27 de Fevereiro - segunda


Publius Vergillius / Divulgação Riotur

Sargento Pimenta

Onde: No Aterro entre a passarela da Marina da Glória e do MAM, Aterro
Horas: 10h


Afroreggae

Onde:Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 10h


Brasília Amarela

Onde:Largo de São Francisco, Centro
Horas: 15h


Só Falta Você

Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h


Bloco do Pepê

Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Horas: 13h


Bloco dos Solteiros

Onde: Rua do Iate, 301, Sepetiba
Horas: 16h


Bloco Virtual

Local: Praça do Leme
Horário: 8h30
Concentração: Final do Leme


Banda do Jorge

Onde: Praça Mario Lago, Centro
Horas: 11h


Dinossauros Nacionais

Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 14h


Sem Noção

Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa
Horas: 14h


Bloco da Eclética (não oficial)

Onde: Arco do Teles
Horas: 15h


Bloco Teatral Filhos da Martins

Onde: Rua Carlos de Carvalho, Lapa
Horas: 15h


Comuna Que Pariu (não oficial)

Onde: Rua Alcindo Guanabara, 20, Centro, ao lado da Câmara Municipal
Horas: 15h


Engata no Centro

Onde: Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, Centro
Horas: 16h


Acadêmicos dos Arcos

Onde: Travessa da Mosqueira, Lapa
Horas: 16h


Associação Carnavalesca Infiéis

Onde: Largo Alexandre Herculano, Centro
Horas: 17h


A Nega Indoidou

Onde: Rua Alvaro Alvim, Centro
Horas: 17h


Aconteceu

Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 17h


Picada de Primeira

Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 18h


Banda da Amizade

Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h


Leão da Pedra

Onde: Rua Ebroino Uruguai, Santo Cristo
Horas: 17h


Bloco da Colônia Z-3

Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 19h


Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto

Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horas: 11h


Carvalho em Pé

Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Horas: 12h


Não Deixe o Rock Morrer (Bloco do Bar Bukowski)

Onde: Rua Álvares Ramos, Botafogo
Horas: 14h


Os Imóveis

Onde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana
Horas: 15h


Afoxé Ylê Alá

Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Santa Clara, Copacabana
Horas: 16h


Afoxé Filhos de Gandhi

Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 17h


Afoxé Raízes Africanas

Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 17h


Banda da Sá Ferreira

Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 16h


Bloco de Segunda

Onde: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 17h


Cordão da Confraria do Peru Sadio

Onde: Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme
Horas: 17h


Arteiros da Glória

Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
Horas: 17h


Choppinho da Paula Freitas

Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horas: 17h


Bambas do Catete

Onde: Praça do Poeta, Catete
Horas: 19h


Estica do Flamengo

Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 19h


Corre Atrás

Onde: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Horas: 9h


Império da Cruzada

Onde: Rua Humbert de Campos entre Av. Afranio de Melo Franco e Av. Borges de Medeiros, Leblon
Horas: 16h


Pragradar as Criancinhas

Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h


Pega Rex Social Club

Onde: Rua Vinicius de Moraes com Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 17h


Coração das Crianças

Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 19h


Quero Exibir Meu Longa

Onde: Praça Gabriel Soares, Tijuca
Horas: 11h


Raízes do Varandão

Onde: Av. 28 de Setembro 382, Vila Isabel
Horas: 17h


Balanço do Jamelão

Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí
Horas: 18h


Charanga Melindrosas de Vila Isabel

Onde: Rua Visconde de Abaeté, esquina com Rua Torres Homem, Vila Isabel
Horas: 19h


Balanço do Pinto

Onde: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26, Tijuca
Horas: 20h


Samba de Santa Clara

Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Horas: 10h


Bloco Isbarra

Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Horas: 15h


Baile do Guri

Onde: Praça do Merk, Taquara
Horas: 15h


Banda do Riviera

Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra
Horas: 17h


Divas do Recreio

Onde: Av. Lucio Costa, 17.470, Quiosque 10, Recreio
Horas: 18h


Terremoto

Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Horas: 17h


Galo do Méier

Onde: Rua Constança Barbosa, 212, Méier
Horas: 17h


Papo de Cachaça

Onde: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier
Horas: 18h


Do Vinil ao K7

Onde: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
Horas: 16h


Estrelinhas da Penha

Onde: Rua Aimoré, 180, Penha
Horas: 16h


Boi de Anchieta

Onde: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 18h


Ciganas Feiticeiras de Olaria

Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h


Vem Comigo da Vila Kosmos

Onde: Rua Itacambira c/Av. Meritio, Vila Kosmos
Horas: 18h


Raízes da Vila da Penha

Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 19h


Foliões do Rio

Onde: Rua Japoara, Ricardo de Albuquerque
Horas: 22h


Inimigos da Bebida

Onde: Praça Comandante Nelson Megé, Cocotá
Horas: 11h


Polvo da Ilha

Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 11h


Nova Geração do Zumbi

Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi
Horas: 11h


Seca Copo

Onde: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras
Horas: 15h


Vermelho e Preto Coirmãos

Onde: Rua Helianto, Padre Mgiuel
Horas: 18h


Fúria de Bangú

Onde: Rua Bolobo, Bangu
Horas: 19h


Bloco do Teimoso

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h


Mocidade de Santíssimo

Onde: Rua Silva Carodo c/ Rua da Usina, Santíssimo
Horas: 19h


Confetes e Serpentinas

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 20h


Mocidade Unida de Magalhães Bastos

Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Horas: 20h


Tigres do Coqueito

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

 

28 de Fevereiro - terça


Shutterstock

Banda de Ipanema

Onde: Rua Gomes Carneiro (entre Prudente de Morais e Vieira Souto), Ipanema
Horas: 17h30


Me Leva Que Eu Vou

Onde: Rua Teixeira Campos, esquina com Rua Manuel Torres – em frente a Estação de Santíssimo, Satíssimo


Bloco Exagerado

Onde: Arco dos Teles, Centro
Horas: 15h


Meu Bem, Volto Já!

Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme
Horas: 17h


Cachorro Cansado

Onde: Praça José de Alencar, Flamengo
Horas: 17h


Desculpa Pra Beber

Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 18h


A Rocha da Gávea

Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 10h


Bloco das Carmelitas

Local: Largo do Curvelo. No segundo desfile do Carnaval 2016, o bloco desce a Rua Joaquim Murtinho e vai até as Escadinhas de Santa Teresa
Concentração: 8h
Horário: 10h


Cheiro na Testa

Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 13h


Visita Fofoqueira

Onde: Praça Coronel Castelo Branco, Estácio
Horas: 16h


Dragões da Riachuelo

Onde: Rua Conselheiro Josino, entre a Henrique Valadares e a Washington Luiz, Centro
Horas: 16h


Os Mariocas

Onde: Arcos da Lapa, Lapa
Horas: 17h


Banda da Amizade

Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h


O Fervo

Onde: Rua Maia de Lacerda, Estácio
Horas: 18h


Banda da Inválidos

Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Horas: 18h


Banda das Quengas

Onde: Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Carlos de Carvalho, Lapa
Horas: 18h


Enxota que eu vou

Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 18h


Fecha Bar

Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá
Horas: 19h


Bagunça Meu Coreto

Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 11h


Cardosão de Laranjeiras

Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 13h


Mocidade Dependente de Deus

Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
Horas: 13h


Orquestra Voadora

Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro
Horas: 15h


Os Imóveis

Onde: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Horas: 15h


É Tudo ou Nada

Onde: Rua do Humaitá, 80, Humaitá, em frente ao  Pedro II , Humaitá
Horas: 15h


Banda da Sá Ferreira

Onde: Rua Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 16h


Cabeça de Chave

Onde: Rua Duvivier, 40, Copacabana
Horas: 16h


Banda do Peru Pelado

Onde: Rua República do Peru, Copacabana
Horas: 17h


Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo

Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 17h


Clube do Samba

Onde: Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, Copacabana
Horas: 17h


Bloco do UHH!

Onde: Praca Serzedelo Correa – Parado, Copacabana
Horas: 17h


Banda da Glória

Onde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória
Horas: 17h


ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo

Onde: Rua Pedro Américo, 363, Catete
Horas: 18h


Perereka Sem Dono

Onde: Rua Henrique de Novaes, esquina com Rua Real Gandreza, Botafogo
Horas: 18h


Bambas do Catete

Onde: Praça do Poeta, Catete
Horas: 19h


Vagalume O Verde

Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 10h


Sobrinhos do Tio Bio

Onde: Rua Ataulfo de Paiva, esquina com Rua Rainha Guilhermina, Leblon
Horas: 11h


Rio Maracatu

Onde: Posto 8, Ipanema
Horas: 15h


Empurra Que Pega do Leblon

Onde: Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, Leblon
Horas: 16h


Pragradar as Criancinhas

Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h


Só Falta Você

Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h


Chifrorosso

Onde: Rua 2, Rocinha
Horas: 18h


Último Gole

Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 19h


Coração das Crianças

Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 19h


Se Me Der, Eu Como

Onde: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca
Horas: 16h


Mulheres da Vila

Onde: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel
Horas: 16h


Banda do Largo da Segunda Feira

Onde: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca
Horas: 17h30


Banda Haddock

Onde: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca
Horas: 18h


Banda da Saens Peña

Onde: Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca
Horas: 19h


Cata Latas do Grajaú

Onde: Praça Nobel, Tijuca
Horas: 20h


Bloco da Gold

Onde: Avenida Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra da Tijuca
Horas: 12h


Banda Alegria do Recreio

Onde: Posto 10, Recreio
Horas: 15h


Gambá Cheiroso

Onde: Rua Bruno Giorgi, s/n – Anfiteatro
Horas: 15h


Baile do Guri

Onde: Praça do Merk, Taquara
Horas: 15h


Bloco dos Cachaças

Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra da Tijuca
Horas: 15h


Furukuteu

Onde: Rua Teresa Cavalcante, Piedade
Horas: 17h


Turma da Tramela

Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
Horas: 17h


Acadêmicos do Engenho de Dentro

Onde: Rua Venâncio Ribeiro, nº 452, Engenho de Dentro
Horas: 19h


Banda da Flack

Onde: Rua Flack, Riachuelo
Horas: 18h


Bloco do Limão do Jardim América

Onde: Praça Andrade Neves (Praça da 7), Jardim América
Horas: 20h


Bloco do Ooooooi

Onde: Praça Avaí., Cachambi
Horas: 22h


Banda do Limãozinho

Onde: Conjunto Guaporé, Brás de Pia
Horas: 16h


Canela Fina

Onde: Rua Pedro Reis, em frente ao nº 136, Quintino
Horas: 16h


Do Vinil ao K7

Onde: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
Horas: 16h


Estrelinhas da Penha

Onde: Rua Aimoré, 180, Penha
Horas: 16h


Bonecas Deslumbradas de Olaria

Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 17h


Ninho dos Cobras

Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
Horas: 18h


Boi de Anchieta

Onde: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 18h


Vem Comigo da Vila Kosmos

Onde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 18h


Sorriso de Criança

Onde: Rua Pequiri, 277, Brás de Pina
Horas: 19h


Raízes da Vila da Penha

Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 19h


Alegria do Guarabu

Onde: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca
Horas: 11h


Batuke de Batom

Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 12h


Tribo Cacuia

Onde: Rua Sargento João Lopes, 54
Horas: 16h


Amigos da Onça

Onde: Praça Manoel Bandeira, Cocotá
Horas: 17h


Ai Se Eu Te Pego

Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 17h


Block´n Roll

Onde:Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 18h


Os 300

Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 15h


Muceludos de Padre Miguel

Onde: Rua Pedro Melo, 579, Padre Miguel
Horas: 17h


Perereca Vadia

Onde: Av. Bacaxá Lote 16 quadra 89, Campo Grande
Horas: 17h


Banguçando o Coreto

Onde: Rua Abaeté, esquina com Santa Cecília, Bangu
Horas: 19h


Bloco da Coroinha

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h


Passa Régua de Bangu

Onde: Rua Boiobi, 1993, Bangu
Horas: 19h


Boêmios de Sepetiba

Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba
Horas: 20h


Bangay Folia

Onde: Rua Barão de Capanema, Bangu
Horas: 21h


Confetes e Serpentinas

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 20h


Bloco do Boi “Só Falta Você

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h


Banana Com Queijo

Onde: Rua Açú, 719, Realengo
Horas: 21h

 

1º de Março - quarta


Shutterstock

Super Mário Bloco

Onde: Mirante Rato Molhado -na Rua Aprazivel, Santa Teresa
Horas: 11h


Filhos da PUC

Onde: Av. Padre Leonel Franca s/nº – Terminal de Ônibus (em frente à PUC)
Horas: 16h


Já Tô Com Saudade

Onde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro
Horas: 15h


Me Beija Que Eu Sou Cineasta

Local: Praça da Harmonia - Centro
Horário: 8h


Viemos do Egyto

Onde: Praça dos Expedicionários, Centro
Horas: 1h


Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia

Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Horas: 16h


Planta na Mente

Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)
Horas: 16h20


Batuque das Meninas

Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 17h


Guri da Merck

Onde: Praça da Merck, Taquara
Horas: 19h


Chave de Ouro

Onde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro
Horas: 16h


Ainda Aguento

Onde: Praia da Engenhoca, Ilha do Governador
Horas: 12h


Banda do Village

Onde: Rua Luiz Sá, 205, Village
Horas: 16h


Bangay Folia

Onde: Rua Barão de Capanema, Bangu
Horas: 21h

 

2 de Março - quinta


Shutterstock

Voltar Pra Quê?

Onde: Rua Álvaro Alvim, Centro
Horas: 21h

 

3 de Março - sexta


Shutterstock

Só Tamborins

Onde: Travessa Mosquera, Lapa
Horas: 20h


Kizomba

Onde:Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 18h


Alegria do Méier

Onde: Rua Galdino Pimentel, esquina com Dias da Cruz, Méier
Horas: 19h

 

4 de Março - sábado


Shutterstock

Quizomba

Onde: Rua Riachuelo, 7, Lapa
Horas: 10h


Sufridos de Copacabana

Onde: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana
Horas: 16h


Sem Saída

Onde: Rua General Severiano,  76, Botafogo
Horas: 17h


Puts! Perdi o Carnaval

Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 14h


Bloco das Poderosas

Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 9h


Bloco Superbacana (Não Oficial)

Horas: 15h
Onde: Praça XV


OBA – Organização Bons Amigos

Onde: Largo da Prainha, Saúde
Horas: 16h


Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia

Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Horas: 17h


Berço do Samba

Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horas: 17h


Mistura de Santa

Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horas: 18h


Se Esta Rua Fosse Minha

Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 13h


Sem Saída

Onde: Rua General Severiano,  76, Botafogo
Horas: 17h


Pela Saco

Onde: Praça Corumbá, Botafogo
Horas: 17h


Mulheres de Chico

Onde: Praia do Leme, Leme
Horas: 18h


Bafafá

Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 16h


Aí Sim!

Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 14h


Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko

Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
Horas: 14h


É Pequeno Mas Não Amolece

Onde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horas: 17h


Sepulta Carnaval

Onde: Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões, Engenho de Dentro
Horas: 17h


Furukuteu

Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
Horas: 17h


Fuzuê

Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horas: 18h


Ciganas Feiticeiras de Olaria

Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h


Banda Devassa

Onde: Rua Patagônia, Penha
Horas: 20h


Vem Comigo Cachaçada

Onde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira
Horas: 18h

 

5 de Março - domingo


Shutterstock

Monobloco

Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 9h


Bonde da Folia

Onde: Rua Fonseca Guimarães, Santa Teresa
Horas: 12h


Arlequins do Rio

Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 16h


Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta

Onde: Praia da Bica, em frente ao Quiosque nº 24 (Quiosque do Mexicano), Jardim Guanabara
Horas: 17h


Bloco Tamo Junto in Folia

Onde: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras), Padre Miguel
Horas: 16h


Papudinho do Rio de Janeiro

Onde: Praça Condessa Paulo de Frontin, Rio Comprido
Horas: 14h


Broxadão a Hora é Essa

Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana
Horas: 16h


Boka de Espuma

Onde: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo
Horas: 18h


Conjunto Habitacional Barangal

Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 11h


Galinha do Meio Dia

Onde: Avenida Vieira Souto, esquina com Henrique Dumont, Ipanema
Horas: 11h


Herdeiros da Vila

Onde: Boulevard 28 de Setembro, em frente ao nº 310, Vila Isabel
Horas: 19h


7 de Paus

Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 20h


Tô no Recreio com a Confraria

Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio
Horas: 12h


Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko

Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
Horas: 14h


Galo do Méier

Onde: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier
Horas: 17h


União dos Blocos da Ilha do Governador

Onde: Praça Iaiá Garcia Ribeira
Horas: 12h


Balbúrdia de Realengo

Onde: Rua Dona Olímpia, esquina com Avenida do Canal, Realengo
Horas: 17h

Confira a programação completa dos blocos de Carnaval de rua de São Paulo em 2017

MUITA folia gratuita invadindo a selva de pedra! ♥

"Sunset no Morro": Bondinho Pão de Açúcar se transforma em lounge para as tardes de verão

O ponto turístico do Rio de Janeiro vai receber programação musical e drinks todo fim de semana, durante os meses de janeiro e fevereiro

18 motivos para amar o Rio de Janeiro

Se é que você precisa de mais motivos para se apaixonar pelo Rio, né ♥

Atualizado em 21 Fev 2017.

Por Luísa Celiberto
Compartilhe

Comentários

Outras notícias recomendadas

São Paulo terá bloco de Carnaval "geek" na região dos Jardins no feriado

A folia, promovida pela loja ToyShow, conta com a escola de samba do pessoal do Hermes e Renato e dos youtubers Irmãos Piologo como atrações

Shows gratuitos agitam o Largo da Batata e o Vale do Anhangabaú durante o Carnaval em SP

Paralamas do Sucesso, Céu e Elza Soares são algumas das grandes atrações dos palcos no centro de SP

Festa gratuita reúne seis blocos de Carnaval de rua na região central de São Paulo

O evento traz os blocos Esfarrapados, Bloco 77 - Os Originais do Punk, Pagu, Nóis Trupica Mais Não Cai, Bloco Fuzuê SP e Ritaleena à Praça do Patriarca, dia 11 de março.

Budweiser ocupa local inédito em São Paulo com festas, programação esportiva e gastronômica

O projeto começa a partir do dia 5 de fevereiro e traz eventos badalados para o público

Do eletrônico ao pop e rock: 10 festas que prometem agitar a véspera de feriado em SP

Baladas promovem programação especial na véspera do feriado de aniversário de São Paulo

Do punk ao pagode: conheça 13 blocos diferentões que vão desfilar no Carnaval de rua 2017 em SP

Tem bloco de Carnaval para todos os gostos: de pagode, de eletrônico, de sertanejo e até bloco punk!