São Paulo > Shows > Ensaios das Escolas de Samba para o Carnaval 2014

Ensaios das Escolas de Samba para o Carnaval 2014

Diversos ensaios gratuitos no Sambódromo do Anhembi

Última Publicação 17/12/2013

INFORMAÇÕES DO EVENTO

Data: 11 de janeiro a 21 de fevereiro de 2014

Horário: A partir das 18h

Preço: Entrada gratuita

Onde: Sambódromo do Anhembi
Av. Olavo Fontoura, 1209 - Santana
| Como Chegar >

Entres os dias 11 de janeiro e 21 de fevereiro acontecem os ensaios técnicos das Escolas de Samba de São Paulo rumo ao Carnaval 2014, no Sambódromo do Anhembi.

+ Conheça as rainhas das escolas do Carnaval 2014 de São Paulo
+ Ouça 15 hits que prometem bombar no Carnaval 2014
+ Ouça os sambas das escolas de São Paulo para o Carnaval 2014

Os ensaios técnicos gerais reúnem até três mil pessoas das escolas de samba dos Grupos Especial e de Acesso. A entrada é gratuita para que o público acompanhe uma prévia do desfile oficial das arquibancadas e o acesso é feito pela Av. Olavo Fontoura, na altura do número 1300.

Além dos ensaios gerais, as escolas também realizam ensaios específicos de casais de mestres-salas e porta-bandeiras, comissões de frente, baterias e alas coreografadas. No entanto, nesses treinamentos não é permitida a entrada do público.

Confira abaixo a programação:

Janeiro

Dia 11:
21h - Estrela do Terceiro Milênio

Dia 16:
22h - Águia de Ouro

Dia 17:
23h - Vai-Vai

Dia 18:
19h - Imperador do Ipiranga
20h - Colorado do Brás
21h - Rosas de Ouro
22h - X-9 Paulistana
23h - Unidos de Vila Maria

Dia 19:
19h - Tom Maior
20h - Império de Casa Verde

Dia 23:
21h - Acadêmicos do Tucuruvi

Dia 24:
21h - Nenê de Vila Matilde
22h - Mancha Verde

Dia 25:
19h - Morro da Casa Verde
20h - Mocidade Alegre
21h - Gaviões da Fiel
22h - Pérola Negra
23h - Leandro de Itaquera

Dia 31:
21h - Mancha Verde
22h - Camisa Verde e Branco

Fevereiro

Dia 1°:
18h - Águia de Ouro
19h - Unidos do Peruche
20h - X-9 Paulistana
21h - Estrela Terceiro Milênio
22h - Gaviões da Fiel

Dia 2:
18h - Dragões da Real
19h - Acadêmicos do Tatuapé
20h - Acadêmicos do Tucuruvi
21h - Império de Casa Verde

Dia 7:
22h - Camisa Verde e Branco

Dia 8:
19h - Morro da Casa Verde
20h - Mocidade Alegre
21h - Unidos de Vila Maria
22h - Rosas de Ouro
23h - Nenê de Vila Matilde
23h59 - Leandro de Itaquera

Dia 9:
18h - Tom Maior
19h - Imperador do Ipiranga
20h - Acadêmicos do Tatuapé
21h - Colorado do Brás

Dia 14:
21h - Mancha Verde
22h - X-9 Paulistana
23h - Estrela do Terceiro Milênio

Dia 15:
18h - Águia de Ouro
19h - Mocidade Alegre
20h - Gaviões da Fiel
21h - Pérola Negra
22h - Morro da Casa Verde
23h - Leandro de Itaquera

Dia 16:
18h - Dragões da Real
19h - Acadêmicos do Tucuruvi
20h - Acadêmicos do Tatuapé
21h - Rosas de Ouro
22h - Tom Maior

Dia 20:
21h - Camisa Verde e Branco
22h - Unidos de Vila Maria

Dia 21:
20h - Unidos do Peruche
21h05 - Império de Casa Verde
22h10 - Nenê de Vila Matilde
23h15 - Vai-Vai

* A programação está sujeita a alterações sem aviso prévio. Para confirmar as datas e horários, ligue para a Liga Independente das Escolas de Samba de São Paulo, responsável pela grade: (11) 2853-4555 ou com a assessoria de imprensa, pelo telefone (11) 3670-4072.

 

Leonardo Paladino redator(a)

Comentários

DESTAQUES DO OBAOBA