Shows da Virada Cultural 2016 em teatros e Centros Culturais de SP

Emicida, Negra Li, Nx Zero e muitos outros artistas se apresentam em pontos descentralizados da Virada.

Pela primeira vez na história da Virada Cultural em São Paulo, todas as subprefeituras da cidade terão programações locais, ocupando teatros, bibliotecas e centros culturais. Para você não perder nenhuma atração desta programação descentralizada, reunimos as informações dos melhores shows aqui! E aí, qual desses shows vão rolar perto da sua casa?

Virada Cultural 2016 
Saiba tudo sobre shows gringos na página especial do ObaOba
10 itens indispensáveis para levar a festivais de música 

A Virada Cultural descentralizada ocupa 28 ruas abertas, oito bibliotecas, nove centros culturais, sete teatros municipais, 11 casas de cultura, 10 CEUs e cinco palcos externos montados nos bairros. Os principais shows da programação são de Emicida, Negra LiNX Zero, Nação Zumbi e Gaby Amarantos.

Palco M'boi Mirim

Av. Inácio Dias da Silva, s/nº

17h - Sarau Preto no Branco - 4P Sistema de Som
18h - Camila Brasil
20h - Partido B.O.
22h - Nação Zumbi
17h - Gaby Amarantos

Palco Parelheiros

Rua Terezinha do Prado Oliveira, 300

16h - Fabiano do Gueto
17h - Rosa Morena
18h - Pagode da 27
20h - Mauro Diniz
22h - Reinaldo - O Príncipe do Pagode
17h - Emicida

Parque do Carmo

Avenida Afonso de Sampaio e Sousa, 951

11h30 - Odisseia das Flores
13h - De Menos Crime
15h - Clarice Falcão
11h - Palavra Cantada
17h - NX Zero
17h - Elba Ramalho

Jardim Helena

Praça Craveiro do Campo

15h - Causa Polêmica
16h - Família Amizade Verdadeira
17h - Vozes da MPB, Célio Souza, Joselo Amaro e Yaya Ya Bonneges
18h - Medida Salvadora
19h - Engrenagem Urbana
20h - Banka Terror
20h30 - Maskavo Roots
21h30 - Carlão, Guerreiro da Leste e D’j Bibi
22h - Chico César
15h30 - EMIC'S Nene, Magrão, Rex e Pikines
16h15 - Criminal Rap e Mick Azauski
17h - Mano Brown

Pirituba

Av. Miguel de Castro, 321

9h - Projeto Fusion
10h - MC Tião e Convidados
11h - Pedrinho FM e convidados
13h - Osvaldinho da Cuica
15h - Bebeto
16h - Reduto do Rap
17h - Rinha de MCs com Ogi
15h - Sampagode convida Leci Brandão

CENTROS CULTURAIS

Centro Cultural da Juventude
Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641

17h - Nômades Viajantes
19h - Pixote
20h30 - Tamo Junto
22h - Almir Guineto e Filho
15h - Reinaldo - O Príncipe do Pagode
17h - HipHop na praça e espetáculo paz, união e diversão

Centro Cultural do Jabaquara
Rua Arsênio Tavolieri, 1

15h - Dicotecagem de Djs
16h - Mano Osinir
17h - Poetas Mc's
18h - Batalha da Conc
19h - Luciana Mello
20h - Tati Boltelho
21h - Tiago Delau
22h - Síntese Rap
23h - NDEE Naldinho
00h - Black Ball
15h - Yadah Shabach
16h - Jefferson Ribeiro
17h - Marcão Sensação
18h - Ruan Amaral

Centro Cultural São Paulo
Rua Vergueiro, 1000

18h - Lineker, Cida Moreira e Simone Mazzer

Centro Cultural Cidade Tiradentes
Rua Inácio Monteiro, 6900

16h - Africa Mãe do Leão + kebra Etiópia (Africa do Sul)
20h - A.B.ISMO
19h - A.B.ISMO
21h - Sarau Escambo e convidados
22h30 - Dan Feitosa
23h30 - Alienista
01h - Mano Brown
16h - Refugo Urbano

Centro Cultural da Penha
Largo do Rosário, 20

15h - Banda Ôncalo
16h - Penharol

Centro Cultural Parque Linear Tiquatira
Eng. Werner Eugênio Zulauf, Av. Governador Carvalho Pinto − 1.665/1757

15h - Comitê do Soul
17h - Tita Reis
19h - Nhocuné Soul

Centro Cultural Vila Formosa
Av. Renata, 163

19h - Sob a Pele

Centro Cultural Palhaço Carequinha
R. Professor Oscar Barreto Filho , 252, Parque América

17h - Lauro Pirata
18h - Luiz Semblantes
19h - Duo para Dois Perdidos
20h - Mano Money's
22h - RASHID
01h - Emicida

Centro Cultural Tendal da Lapa
R. Constança, 72

19h - Banda Rota 54
21h - Lixomania
23h - Invasores de Cérebro

Casa de Cultura Manoel Cardoso
Pça Dr Francisco Ferreira Lopes, 434

20h - Banda Bola de Meia

Casa de Cultura do Butantã
Av. Junta Mizumoto, 13

20h30 - Baião Banda Coisa de Zé
18h - Banda Inocentes

Casa de Cultura de São Mateus
Rua José Francisco dos Santos, 502

20h - WGI - Consciência Humana
17h - Samba Maria Cursi

Casa de Cultura Salvador Ligabue
Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215

19h - Circo Show
20h - Miro de Melo e os Bregas Punks
15h - Ricardo, coração de Leão

Casa de Cultura Cora Coralina
Rua Sant'ana, 201

19h - Conversa de Botequim
12h - Forró do Assaré
17h - As aventuras de Gibilóe Gibileu

Casa de Cultura Raul Seixas
R. Murmúrios da Tarde, 211

16h30 - Uma Arriscada Trama de Picadeiro e Asfalto
15h - Aloysio Letra - "Enegrecer Cantar"
18h - Praga da Dança
19h - Cia Terezinha

Casa de Cultura de São Miguel
Rua Irineu Bonardi, 168, Alto Pedroso

15h - Sem Drama
17h - Banda Inocentes

Casa de Cultura do Tremembé
Rua Maria Amália Lopes de Azevedo, 190

17h - Nas Voltas da Boa e da Boleta
18h - Agnaldo Luz & Conjunto
17h - Banda Coisa de Zé

Casa de Cultura da Brasilândia
Praça Benedicta Cavalheiro, s/nº, altura 1444

18h - Aláfia
20h - Corpos Sonoros

Casa de Cultura do Itaim Paulista
Av. Barão de Alagoas, 340

19h - Regra de Três
21h - Paz Racial

Casa de Cultura do Campo Limpo
Rua Aroldo de Azevedo, 100

19h - Banda Camarada Hernesto

Casa de Cultura Chico Science
Av. Tancredo Neves, 1265, Moinho Velho

16h - Show da Persa
15h - A Fuga

TEATROS

Teatro Flávio Império
Rua Professor Alves Pedroso, 600

17h - Oficina de Brincadeiras Culturais
19h - Caiçara - Efeito in Casa Afrika
21h - Wanessa Jackson
21h - Urinal, o Musical
14h - Samba da Cultura convida União do Sul
17h - Samba da Vela
19h - Urinal, o Musical

Teatro Alfredo Mesquita
Avenida Santos Dumont, 1770, Santana

21h - Luiz Ayrão
19h - Rhaissa Bittar - Matéria Estelar

Teatro Arthur Azevedo
Avenida Paes de Barros, 955

18h - Rodas de Choro - Luiz Ignácio Nogueira da Gama
21h - Saudade de Mim
19h - Saudade de Mim

Teatro João Caetano
Rua Borges Lagoa, 650

21h - Mostra Raça
19h - Mostra Raça

Teatro Cacilda Becker
Rua Tito, 295, Lapa

21h - Bee Scott - Lady do Blues
19h - Bossa em voz Nova com Aretha Marcos

Teatro Leopoldo Fróes
Rua Antonio Bandeira, 114, Vila Cruzeiro

20h - Favor beber o leite se não estraga
19h - Favor beber o leite se não estraga

Teatro Décio de Almeida Prado
R. Cojuba, 45

21h - Tony Tornado
19h - Beto Lee e Pedro Baby

Teatro Martins Penna
Largo do Rosário, 20

20h - Carne
19h - Carne

CEU's

CEU Alvarenga
Estrada do Alvarenga, 3.752, Pedreira

20h - Deolindo e Royce do Cavaco

CEU Aricanduva
Rua Olga Fadel Abarca, s/n, Jardim Santa Terezinha

20h - Paula Lima

CEU Lajeado
Rua Manuel da Mota Coutinho, 293

20h - GOG

CEU São Mateus
R. Curumatim, 201, Parque Boa Esperanca

20h - Clube do Balanço

CEU Parque Veredas
Rua Daniel Muller, 347, Itaim Paulista

20h - Negra Li

CEU Paz
Rua Daniel Cerri, 1549, Brasilândia

20h - Ellen Oléria

CEU Quinta do Sol
Av. Luís Imparato, 564, Cangaíba

20h - Filosofia do Reggae

CEU Uirapuru
R. Nazir Miguel, 849, Raposo Tavares

20h - MC Garden

CEU Capão Redondo
Rua Daniel Gran, S/N, Capão Redondo

20h - Fernandinho Beat Box & DBS

Atualizado em 13 Mai 2016.

Por Luísa Celiberto
Compartilhe

Comentários

Outras notícias recomendadas

Sofrência Modo ON: confira nossa playlist de sertanejo com 50 músicas que são puro sofrimento

É do Brasil! 24 músicas de novos cantores e bandas brasileiras para conhecer

Dá o play que tem pop, rock, indie e muito mais nessa playlist pra lá de brasileira

Na onda do "Despacito": 27 músicas para bailar ao som de reggaeton

A música latina conquistou os brasileiros, vem conferir os melhores hits do ritmo

Pra rebolar a noite toda: confira nossa playlist com o melhor do pop nacional em 2017

Só as divas mais bombadas do pop nacional: Anitta, Pabllo Vittar, Ludmilla e muito mais

As melhores músicas eletrônicas de 2017... até agora

Os hits que estão bombando nas baladas, rádios e nas paradas de sucesso

É O Tchan + Molejo: ouça nossa playlist e prepare-se para a melhor turnê de 2017

A gente preparou uma playlist no Spotify para você já ir se aquecendo para o show destes gigantes